14 ноября 2018 г.
Льготы по родительской плате в МКДОУ

1. 100% льгота по родительской плате за присмотр и уход за ребенком предоставляется в следующих случаях:

оба родителя (законных представителя) - инвалиды I или II группы;
оба родителя (законных представителя) - инвалиды детства;
один из родителей (законных представителей) - инвалид боевых действий;
один из родителей (законных представителей) – воспитанник детского дома;
ребенок является сиротой, инвалидом, имеет нарушения психофизического развития (для воспитывающихся в группах компенсирующей направленности), с туберкулезной интоксикацией, остался без попечения родителей;
один из родителей (законный представитель) является штатным работником муниципального дошкольного образовательного учреждения городского округа город Воронеж, независимо от места работы.
семья имеет статус многодетной.
Многодетная семья - семья, имеющая трех и более детей в возрасте до 18 лет. При этом в составе многодетной семьи не учитываются дети:

находящиеся на полном государственном обеспечении в государственном или муниципальном образовательном учреждении;
в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;
отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу;
объявленные в установленном порядке полностью дееспособными (эмансипированными);
вступившие в брак до достижения ими возраста 18 лет.
(Закон Воронежской области от 25 июня 2012 года № 94-ОЗ «О статусе многодетной семьи в Воронежской области»)
2. 50% льгота по родительской плате за присмотр и уход за ребенком предоставляется следующим категориям граждан:

одиноким матерям (отцам);
один из родителей (законных представителей) - инвалид I или II группы;
оба родителя (законных представителя) - студенты, получающие среднее профессиональное или высшее образование по дневной (очной) форме обучения;
один из родителей (законных представителей) является военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;
один из родителей (законных представителей) - участник боевых действий;
один из родителей (законных представителей) получил или перенес лучевую болезнь; является ликвидатором или эвакуированным из зоны отчуждения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
вдовам (вдовцам);
семьям, находящимся в трудной социальной ситуации;
оба родителя (законных представителя) являются педагогами муниципального образовательного учреждения городского округа город Воронеж.
Льгота по оплате за присмотр и уход за ребенком предоставляется ежегодно на основании заявления родителей (законных представителей), свидетельства о рождении ребенка и документов, подтверждающих наличие у семьи права на льготу (в ред. решений Воронежской городской Думы от 25.12.2013 № 1388-III, от 22.03.2017 № 510-IV).

При наличии у семьи права на применение нескольких льгот применению подлежит одна льгота по выбору родителей (законных представителей).

Предоставление компенсации по родительской плате в МКДОУ

Для получения компенсации необходимо предоставить следующий пакет документов:

1. Свидетельство о рождении ребенка (если рожден вторым, то и старшего) – копии;

2. Паспорт родителя – заявителя – копия;

3. СНИЛС родителя – копия (обязательно);

4. Реквизиты счета получателя компенсации (копия счета сберкнижки, или реквизиты банковской карты);

5. Оригинал справки о среднедушевом доходе из соцзащиты. Данную справку необходимо предоставлять каждые 3 месяца!!!

Государство возвращает 20% от суммы за первого ребенка и 50% – за второго ребенка.

Для получения муниципальных услуг в электронном виде заявителю необходимо пройти регистрацию на Портале госуслуг (www.gosuslugi.ru) или войти в личный кабинет Портала, используя логин и пароль, полученные при регистрации.

На главной странице Портала в разделе «Образование» необходимо выбрать подраздел «Дошкольное воспитание и образование». Среди выпадающего списка образовательных услуг муниципальных образований Воронежской области найти услугу «Предоставление компенсации родителям (законным представителям) в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования».

Кликнув на услугу, представится возможность подать заявление в электронной форме:

- на перерасчет компенсации;

- на прекращение выплаты;

- на получение компенсации родителями (законными представителями).

Используя компьютер, имеющий доступ к сети Интернет, Вы в любое время суток можете ознакомиться с порядком и условиями оказания услуги, подать электронное заявление и необходимые документы на получение услуги, следить за ходом ее исполнения (в ходе оказания услуги орган, предоставляющий услугу, направляет в личный кабинет заявителя информацию об этапе исполнения услуги), а также получить результат в электронной форме.

Услуга предоставляется бесплатно.
6 сентября 2017 г.