Структура и органы управления образовательной организацией

В своей деятельности МК ДОУ руководствуется Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", "Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - программам дрошкольного образования", законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования, договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями), Уставом, ФГОС ДО.
      Важным в системе управления ДОУ является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управление. Управленческая деятельность по своему характеру является деятельностью исследовательской и строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.
      Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими положениями.
  I структура:
   Общественное управление:
    -педагогический совет;
    -общее собрание трудового коллектива учреждения;
    -профсоюзный комитет;
    -управляющий совет.
  II структура:
   Административное управление, которое имеет линейную структуру:
   1 уровень: И.о.заведующего ДОУ.
   Управленческая деятельность и.о.заведующего обеспечивает
    -материальные;
    -организационные;
    -правовые;
   -социально – психологические условия для реализации функции управления образовательным
     процессом в ДОУ.
  Объект управления и.о.заведующего – весь коллектив.
   2 уровень: завхоз, медсестра.
    Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.
    Заведующий хозяйством отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.
    Медицинская сестра контролирует санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, обеспечивает медицинское обслуживание детей, проводит санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимает участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.
   3 уровень: управления осуществляется воспитателями, специалистами и обслуживающим персоналом.
   Объект управления – дети и родители.

Непосредственное управление учреждением осуществляет и.о.заведующего МКДОУ Елизаветовский детский сад Карпова Елена Михайловна, которая действует от имени учреждения, представляя его во всех учреждениях и организациях:
    -распоряжается имуществом учреждения в пределах прав, предоставленных договором между
     Учредителем и Учреждением;
    -в соответствии трудовым законодательством принимает на работу и увольняет сотрудников
     ДОУ, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскание;
    -несет ответственность за деятельность учреждения перед Учредителем;
    -издает приказы, распоряжения регламентирующие деятельность ДОУ в рамках своей
     компетентности.
  Общее руководство учреждением осуществляет педагогический совет, в состав которого входят все педагоги. Педагогический совет решает вопросы своей деятельности на заседаниях.
Педагогический совет правомочен:
    -принимать Устав, изменения и дополнения, вносимые в него;
    -определять направление образовательной деятельности учреждения;
    -принимать основную общеобразовательную программу и программу развития ДОУ;
    -рассматривать и утверждать методические направления работы с детьми, а также все
     другие вопросы содержания, методов и форм воспитательно-образовательного процесса;
    -рассматривать вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров.
  Общее собрание трудового коллектива ДОУ утверждает локальные акты, правила для детей, структуру дошкольного учреждения по представлению и.о.заведующей, вносит предложения об изменениях и дополнениях в Устав ДОУ, принимает решения по вопросу охраны жизни и здоровья детей, заслушивает отчеты администрации детского сада о проделанной работе.
  Структура и механизм управления дошкольным учреждением определяет его стабильное функционирование.